Vita

Engagements u.a. am Schlossparktheater Berlin, Theater Lübeck, Fritz Remond Theater Frankfurt, Theater in der Josefstadt,

Stadttheater Walfischgasse, TAG-Theater in der Gumpendorferstrasse, Theater Phönix-Linz, Komödienspiele Porcia,

Festspiele Reichenau,etc.

Theater: (Auswahl)

 

Jahr Titel Rolle Regie
2018 Buona Sera, Mrs. Campell - Frank/Schubert Lauren Young Dora Schneider
  Grisu, der kleine Drache - Pagot/Ladurner Lady Rowena Katharina Schwarz
  Krawall in Chioggia - Carlo Goldoni Orsetta Angelica Ladurner
2017/18 Gespräch wegen der Kürbisse - Jakob Nolte Anna Krachgarten Leila Müller
2017 Baumeister Solness - Henrik Ibsen Frau Joseph Lorenz
2016/17 Nathan-ein Ring ist ein Ring - G.E.Lessing Daja Dora Schneider
2016 Liebesgeschichten und Heiratssachen - J.Nestroy Ulrike Holm Helmuth Wiesner
2016/15 Er ist wieder da - Timur Vermes Frau Bellini Harald Gebhartl
2015 Der varreckte Hof - Ringsgwandl Gerlinde Dora Schneider
  Alpenkönig und Menschenfeind - F.Raimund Sophie Rappelkopf Michael Gampe
2015/14 Der diskrete Charme der smarten Menschen-Ed Hauswirth Stephane Ed Hauswirth
2014 Shut Me Down - Steffen Jäger Mona Lisa/Helen Steffen Jäger
  Effi Briest - Theodor Fontane Roswitha Regina Fritsch
2013 Stützen der Gesellschaft - Henrik Ibsen Martha Bernick Alfred Kirchner
  Das dritte Reich des Traums - Ch. Berat Die Frau Thomas Desi
2012 Anna Karenina - Leo Tolstoi Dolly Hermann Beil
  Das Budapest Verhör - Thomas Desi Katalin Karady Thomas Desi
2011 Oxygen - Karl Djerassi Ulla Zorn Isabella Gregor
  Spion Oberst Redl - Nicolaus Hagg Adelheid Redl Michael Gampe
  Backstage - William Downes Amelia André Pohl
2010/09 Komödie im Dunkeln - Peter Shaffer Carol Melkett André Pohl
2009 Die Strudlhofstiege - Heimito von Doderer Asta Stangeler Maria Happel
2008 24 Stunden im Leben einer Frau - Stefan Zweig Helen Alfred Kirchner
2007 Vor Sonnenuntergang - Gerhard Hauptmann Ottilie Beverly Blankenship
2006 Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Gebr.Grimm Felice Martin Olbertz
2005 Die Wolken kehren nachhause zurück - Laura Forti Christina Martin Olbertz
2004 Dolores - Stephen King Selena Ezard Haußmann
2003/02 Die Glut - Sándor Márai Nini Heribert Sasse
2002/01 Liebelei - Arthur Schnitzler Mitzi Schlager Heribert Sasse
2000 Don Quijote - Miguel Cervantes Maritornes Christoph Brück

Film /TV:

 Jahr Titel Produktion Regie
2018 Erdäpfelschoeln Filmakademie Wien Sade Jerabek
2017 Angelo Novotny-Film Markus Schleinzer
  Raum, Er, Sie & co Filmakademie Wien M.Lehner, G.Haller, R.Schmidt, A.Moser
2016 Afrika Tage Filmakademie Ludwigsburg Sascha Vredenburg
  Totgestellt Filmakademie Ludwigsburg Sascha Vredenburg
2014 Familienfoto Filmakademie Wien Bruno Kratochwil
2012 Schnell Ermittelt ORF Michi Riebl
2011 Verfolgung Filmakademie Wien Lena Weiss
2010 Ein Genie DffB- Berlin Sanela Salketic
2009 Die Strudlhofstiege ORF Maria Happel
2008 Vera Kant Gg-Produktions Florian Fessl
2007 Unser Charly ZDF Christoph Klünker
2006 In Vino DffB-Berlin Alexander Sellschopp
2005 Schöner Leben Fado - Film Markus Herling

Download
Vita als PDF
EmeseFayVita2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.8 MB